下載 beanfun! 豐富你的內容
發燒時事、最新娛樂消息不斷線
logo
留言
LINE
FB
複製
台灣泡麵「省錢吃法」破解了!老饕試過承認:45元飽到吐
NOWnews
發布於 2 個月前

泡麵因為有其便宜且便利的特性,成為不少人正餐以及宵夜的首選,不過愛吃泡麵的你可能也會發現,有時候單吃一包泡麵時並不會飽,尤其面臨高單價泡麵時,吃兩包倒不如直接去吃一個便當比較實在。而近日,就有網友分享自己遇到朋友泡麵「獨門吃法」,指出只要45元就能吃到超飽,貼文引發廣大迴響。

原PO在PTT貼文指出「我的肥宅朋友來我家作客,剛剛去超商買宵夜,他買了一碗阿Q桶麵後,又跑去拿了一包科學麵跟洋芋片,問他幹嘛要拿科學麵,他說他吃泡麵一定要額外多放一包科學麵來泡,洋芋片是他等麵泡好前的點心,有沒有人吃泡麵也要額外加麵的八卦?」

▲網友分享朋友獨門的「泡麵省錢吃法」,就是買一碗泡麵後再買一包科學麵,如此一來就能飽餐一頓。(示意圖/記者陳雅雲攝)
▲網友分享朋友獨門的「泡麵省錢吃法」,就是買一碗泡麵後再買一包科學麵,如此一來就能飽餐一頓。(示意圖/記者陳雅雲攝)

貼文一出,網友紛紛回應「正常都這樣吃啊!這樣才會飽啊,不會有人傻傻的拆兩包吧....?」、「我吃完泡麵,湯還要另外加飯勒」、「這樣吃肯定內行的,10塊錢就能加麵了」、「我覺得泡起來的話,王子麵比較好吃」、「以前維力炸醬麵這種,其他重口味的常有人這樣吃,多一包麵這樣」、「因為有時候覺得泡麵一碗太少,兩碗太多,科學麵就能加自己想要的份量」、「試過一次真的飽到快吐又便宜,超划算」、「原來我跟肥宅沒兩樣,吃法幾乎一樣」。

綜合網友意見,該種「省錢吃法」是因為其台灣泡麵多數調味包的份量其實非常充足,包括醬料包或者調味包,因此相對重口味的泡麵,如果多加一包泡麵的話味道也能夠中和,如果根據原PO友人的吃法,市售阿Q桶麵一碗要價35元,如果買兩碗就要70元,但如果是加入科學麵,一包平均10元左右,僅需要45元就能夠飽餐一頓,省下的錢也是不無小補,成為小資族界最熱門的吃法。(編輯:張嘉哲)

你可能也會喜歡
還想看更多你喜愛的文章嗎?
© 2022 Gamania Group
下載 beanfun! 豐富你的內容
發燒時事、最新娛樂消息不斷線
留言
轉傳
複製
beanfun! 採用網站分析技術為您帶來更優質的使用體驗,若您點選 "我同意" 或繼續瀏覽本網站,即表示您同意我們使用第三方 Cookie,欲瞭解更多資訊請見 隱私權政策。
下載beanfun!
瘋狂生活從 beanfun! 開始~
掃描 QR Code 立即下載
APP Store 或 Google Play 搜尋 beanfun! 下載
APP Store 搜尋 beanfun! 下載
Google Play 搜尋 beanfun! 下載
下載beanfun! 豐富你的內容
安裝應用程式,享有更多文章、小說和精彩的互動!
取消